Налоговый кодекс Украины. Подраздел 8. Особенности взимания единого налога и фиксированного налога

1. Установить, что с 1 января 2011 года к внесению изменений в раздел XIV Налогового кодекса Украины части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) и абзацы шестой - двадцать восьмой пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 "О подоходном налоге с граждан" применяются с учетом следующих особенностей:

1) плательщики единого налога не являются плательщиками таких налогов и сборов, определенных Налоговым кодексом Украины:

а) налог на прибыль предприятий;

б) налог на доходы физических лиц (для физических лиц – предпринимателей);

в) налог на добавленную стоимость с операций по поставке товаров и услуг, место предоставления которых расположено на таможенной территории Украины, за исключением налога на добавленную стоимость, уплачиваемый юридическими лицами, избравшими ставку налогообложения 6 процентов;

г) земельный налог, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности;

ґ) плата за пользование недрами;

д) сбор за специальное использование воды;

е) сбор за специальное использование лесных ресурсов;

е) сбор за производство некоторых видов предпринимательской деятельности;

2) начисление, исчисление и уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование осуществляются субъектами малого предпринимательства, уплачивающими единый налог в соответствии с Указом Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности суб' объектов малого предпринимательства" (с последующими изменениями) или фиксированный налог в соответствии с абзацами шестого - двадцать восьмого пункта 1 статьи 14 раздела IV Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года № 13-92 "О подоходном налоге с граждан", в порядке, определенном Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование";

3) единый налог или фиксированный налог уплачивается на счет соответствующего бюджета в размере части единого налога или фиксированного налога, подлежащих перечислению в эти бюджеты в соответствии с нормами Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности суб малого предпринимательства" (с последующими изменениями) и Закона Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1998 г., № 30-31, ст. 195) (кроме единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010. При этом распределение средств единого налога или фиксированного налога на общеобязательное государственное социальное страхование и/или в Пенсионный фонд Украины Государственным казначейством Украины не осуществляется;

4) зачисление в бюджеты и фонды общеобязательного государственного социального страхования (в том числе пенсионного страхования) единого налога, уплачиваемого в январе 2011 года за последний отчетный (налоговый) период 2010 года, осуществляется в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2011;

5) возврат сумм единого налога и фиксированного налога, которые были уплачены до 1 января 2011 ошибочно или чрезмерно, а также зачисление сумм погашения налогового долга, сформировавшегося по состоянию на 31 декабря 2010 года, осуществляются в установленном порядке с учетом этого подразделения;

6) в случае возврата авансов (других платежей), полученных в период пребывания налогоплательщика на упрощенной системе налогообложения, с которых был уплачен единый налог, на сумму такого возврата происходит корректировка суммы выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в соответствии с корректировкой суммы единого налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

2. Установить, что нормы подпункта 2 пункта 293.4 статьи 293 и подпункта 7 подпункта 298.2.3 пункта 298.2 статьи 298 настоящего Кодекса в 2012 году не применяются.

3. Не является основанием для принятия контролирующим органом в 2012 году решения об отказе в выдаче физическому лицу - предпринимателю свидетельства плательщика единого налога наличие у такого лица на день подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения налогового долга с единого и фиксированного налогов, возникшего по результатам учета в контролирующих органах в феврале 2011 года, а также налогового долга, возникшего по единому налогу за январь 2012 года.

4. Плательщики единого налога третьей – шестой групп, состоящие на учете в контролирующих органах до 1 января 2015 года, с 1 января 2015 года считаются плательщиками единого налога третьей группы в соответствии с нормами главы 1 раздела XIV настоящего Кодекса.

5. Установить, что индекс потребительских цен в целях налогообложения единым налогом четвертой группы применяется со значением 100 процентов:

для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) за 2015 и 2017-2022 годы;

для определения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель водного фонда (внутренние водоемы, озера, пруды, водохранилища) за 2015 и 2017-2020 годы.

6. В состав дохода плательщика единого налога - юридического лица не включается сумма средств, поступившая как единовременная компенсация субъектам хозяйствования, в соответствии со статьей 4 Закона Украины "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

6-1. В состав дохода плательщика единого налога первой - третьей групп не включаются суммы доходов, полученных налогоплательщиком в виде частичной или полной компенсации процентных (процентных) ставок, выплачиваемой в рамках бюджетной программы "Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства" и государственной программы внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины, а также суммы средств, полученных налогоплательщиком на безвозвратной основе Фонда развития инноваций.

7. В состав дохода плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя не включается сумма средств, поступившая как единовременная материальная помощь застрахованным лицам, выплачиваемая такому плательщику за счет средств государственного бюджета в соответствии со статьей 2 Закона Украины "О социальной поддержке застрахованных лиц и суб субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

8. Установить, что в части регулирования плательщиков единого налога четвертой группы подпункт 4 пункта 291.4, подпункты 291.4.3-291.4.7 пункта 291.4, пункт 291.5-1 статьи 291, статья 292-1, пункт 293.9 статьи 294.9. , абзац второй пункта 294.4 статьи 294, пункт 295.9 статьи 295, подпункт 2 пункта 297.1 статьи 297; и 5 пункта 299.10 статьи 299, абзац второй пункта 299.11 статьи 299 действуют временно и теряют силу с 1 января года, следующего за годом вступления в силу закона Украины о стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины с учетом Совместной сельскохозяйственной политики Европейского Союза в разрезе сельских территорий.

Кодекс действующий. Актуальность проверена 10.02.2021