Закон Украины О рынках капитала и организованных товарных рынках. Раздел XIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2021, кроме:

1) пунктов 7, 14-19 этого раздела, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования этого Закона;

2) абзацев четвертого и седьмого части второй статьи 51 и части второй статьи 69 настоящего Закона, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Украины "О приватизационных бумагах" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992 г.., № 24, ст. 352 с последующими изменениями);

2) Постановление Верховной Рады Украины "О введении в действие Закона Украины" О приватизационных бумагах "(Ведомости Верховной Рады Украины, 1992 г.., № 24, ст. 353).

3. Критерии получения статуса квалифицированного инвестора, предусмотренные пунктом 7 части первой и пунктом 2 части второй статьи 6 настоящего Закона, применяются:

в период с 1 июля по 31 декабря 2021 с коэффициентом 3,

в период с 1 января по 31 декабря 2022 с коэффициентом 6;

в период с 1 января по 31 декабря 2023 с коэффициентом 9;

в период с 1 января по 31 декабря 2024 с коэффициентом 12;

в период с 1 января по 31 декабря 2026 с коэффициентом 15;

в период с 1 января по 31 декабря 2027 с коэффициентом 18;

в период с 1 января по 31 декабря 2028 с коэффициентом 21;

в период с 1 января по 31 декабря 2029 с коэффициентом 24;

в период с 1 января по 31 декабря 2030 с коэффициентом 27;

после 1 января 2031 с коэффициентом 30.

4. Требования к первоначальному капиталу инвестиционной фирмы, предусмотренные частью третьей статьи 44 настоящего Закона, применяются:

в период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2022 с коэффициентом 0,5;

в период с 1 января 2023 по 31 декабря 2023 с коэффициентом 0,75.

5. На период до 1 января 2023 операторы регулируемых рынков деривативных контрактов и операторы многосторонних торговых площадок деривативных контрактов могут осуществлять клиринговую деятельность центрального контрагента по деривативных контрактов, заключаемых на регулируемых рынках и многосторонних торговых площадках, управление деятельностью которых осуществляют такие операторы. Осуществления указанной деятельности возможно только при наличии действующей лицензии на осуществление клиринговой деятельности по определению обязательств и регистрации в соответствии с настоящим Законом правил осуществления клиринговой деятельности, предусматривающие правила производства клиринговой деятельности по деривативных контрактов. Такие операторы при осуществлении указанной деятельности имеют право выступать стороной деривативных контрактов, заключаемых на регулируемом рынке или многостороннем торговой площадке, управление деятельностью которых они осуществляют.

В случае осуществления указанным в абзаце первом настоящего пункта оператором клиринговой деятельности центрального контрагента требования части шестой статьи 51, пункта 9 части первой статьи 53 настоящего Закона не применяются.

После 1 января 2023 указанные в абзаце первом настоящего пункта операторы могут осуществлять клиринговую деятельность центрального контрагента по деривативных контрактов, в случае если ни одно юридическое лицо (в том числе иностранная) не будет действующей лицензии на осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента и зарегистрированных в соответствии с законом правил производства клиринговой деятельности, предусматривающие правила производства клиринговой деятельности по деривативных контрактов.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта операторы прекращают осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента после 1 января 2023, при условии что с даты регистрации указанных в абзаце третьем настоящего пункта правил прошло шесть месяцев.

6. На период до 1 января 2023 Публичное акционерное общество "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" имеет право на основании лицензии на осуществление клиринговой деятельности по определению обязательств проводить клиринговую деятельность центрального контрагента по сделкам с ценными бумагами, при условии регистрации соответствии с настоящим Законом правил осуществления клиринговой деятельности, предусматривающие правила производства клиринговой деятельности по сделкам с ценными бумагами.

После 1 января 2023 Публичное акционерное общество "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" имеет право осуществлять клиринговую деятельность центрального контрагента по сделкам с ценными бумагами, в случае если ни одна другая юридическое лицо (в том числе иностранная) не будет действующей лицензии на осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента и зарегистрированных в соответствии с настоящим Законом правил осуществления клиринговой деятельности центрального контрагента, предусматривающие осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента по сделкам с ценными бумагами, или в случае, если такую лицензию получит Публичное акционерное общество "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" .

Публичное акционерное общество "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" в случае отсутствия у него действующей лицензии на осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента прекращает производство клиринговой деятельности центрального контрагента по сделкам с ценными бумагами после 1 января 2023, при условии что прошло шесть месяцев с даты регистрации другим юридическим лицом указанных в абзаце третьем настоящего пункта правил.

7. Национальному банку Украины в 1 января 2021 открыть счет Публичном акционерном обществу "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" для обеспечения осуществления указанным обществом денежных расчетов как клиринговым учреждением.

Национальному банку Украины в 1 января 2021 открыть счет публичного акционерного общества "Национальный депозитарий Украины" для обеспечения осуществления выплаты доходов по ценным бумагам.

8. На период до 1 июля 2024 Национальный банк Украины может осуществлять деятельность торгового репозитория.

После 1 июля 2024 Национальный банк Украины может осуществлять деятельность торгового репозитория исключительно на основании отдельного решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Порядок осуществления Национальным банком Украины деятельности торгового репозитория устанавливается Национальным банком Украины по согласованию с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Национальный банк Украины осуществляет деятельность торгового репозитория без прохождения процедуры авторизации, предусмотренной статьей 88 настоящего Закона.

9. Со дня вступления в силу настоящего Закона профессиональные участники рынков капитала и организованных товарных рынков, функционирующих в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью и в которых не создан наблюдательный совет или другой орган, ответственный за осуществление надзора, могут на общем собрании участников принять решение о временном, до 1 января 2023, возложении исполнения функций органа, ответственного за осуществление надзора, на общее собрание участников. При этом в случае принятия предусмотренного настоящим пунктом решения к 1 января 2023 требования абзацев первого - третьего части седьмой статьи 76 настоящего Закона не распространяются на общее собрание участников, выполняющих функции органа, ответственного за осуществление надзора.

10. Лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг со дня вступления в силу настоящего Закона считаются переоформленными следующим образом:

1) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - брокерская деятельность на профессиональную деятельность на рынках капитала по торговле финансовыми инструментами, предусматривает:

а) субброкерскую деятельность;

б) брокерскую деятельность;

2) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - дилерская деятельность на профессиональную деятельность на рынках капитала по торговле финансовыми инструментами, предусматривает дилерскую деятельность;

3) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - андеррайтинг на профессиональную деятельность на рынках капитала по торговле финансовыми инструментами, предусматривающий деятельность размещение без предоставления гарантии;

4) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - деятельности по управлению ценными бумагами на профессиональную деятельность на рынках капитала по торговле финансовыми инструментами, предусматривает деятельность по управлению портфелем финансовых инструментов;

5) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - деятельности по организации торговли на фондовом рынке на профессиональную деятельность на рынках капитала - клиринговую деятельность по определению обязательств и профессиональную деятельность на рынках капитала по организации торговли финансовыми инструментами, в рамках которой предусмотрены следующие виды деятельности:

а) деятельность по организации торговли ценными бумагами на регулируемом фондовом рынке;

б) деятельность по организации заключения деривативных контрактов на регулируемом рынке деривативных контрактов;

в) деятельность по организации торговли ценными бумагами на фондовом многостороннем торговой площадке;

г) деятельность по организации заключения деривативных контрактов на многостороннем торговой площадке деривативных контрактов;

6) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг - клиринговая деятельность на профессиональную деятельность на рынках капитала - клиринговую деятельность по определению обязательств.

Для профессиональных участников рынков капитала, которые на день вступления в силу настоящего Закона имели несколько действующих лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, переоформление таких лицензий осуществляется в соответствии с настоящим Законом отдельно для каждой лицензии.

11. Юридические лица, лицензии которых считаются переоформленными соответствии с пунктом 10 настоящего раздела, обязаны подать в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку внутренние документы, подтверждающие приведение их деятельности в соответствие с требованиями настоящего Закона, в порядке и сроки, установленные национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, но не позднее чем через год со дня вступления в силу настоящего Закона.

Невыполнение требований этого пункта является основанием для аннулирования соответствующей лицензии.

12. Другие лицензии (кроме указанных в пункте 10 настоящих Правил), разрешения, сертификаты, свидетельства и другие документы разрешительного характера на рынке ценных бумаг (фондовом рынке), выданные Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, считаются переоформленными на соответствующие документы на рынках капитала в связи с вступлением в силу настоящего Закона.

13. Установить, что на период до 1 января 2022 банки имеют право выдавать сберегательные сертификаты на бланках сберегательных (депозитных) сертификатов, изготовленных до дня вступления в силу настоящего Закона.

14. В 1 июля 2021 Публичное акционерное общество "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" вправе совмещать клиринговую деятельность по определению обязательств и клиринговую деятельность центрального контрагента с банковской деятельностью.

15. Временно, на период до 1 января 2022 года, раздел VIII настоящего Закона применяется к облигациям внутренних местных займов с особенностями, установленными в соответствии с временным порядком, утвержденным Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Национальным банком Украины.

Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в 1 июля 2021 разработать и по согласованию с Национальным банком Украины утвердить предусмотренный настоящим пунктом временный порядок.

Предусмотренный настоящим пунктом нормативно-правовой акт разрабатывается, рассматривается, принимается и публикуется без учета требований Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Такой акт, принятый Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку во исполнение настоящего Закона, не подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины. Указанный акт публикуется на официальном сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Официальным опубликованием такого акта Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку считается его обнародования на официальном веб-сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

15-1. Деривативы (деривативные контракты), заключенные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свое действие и находятся в гражданском обороте до даты их исполнения (даты их прекращения) в соответствии с условиями таких контрактов. Все права и обязанности сторон таких деривативных контрактов считаются действующими до момента их исполнения (прекращения).

16. Кабинету Министров Украины принять меры для приведения в соответствие с настоящим Законом подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечив вступления в силу одновременно с вступлением в силу настоящего Закона путем:

приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом;

обеспечение приведения нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Законом.

17. Кабинета Министров Украины включить информацию о выполнении этого Закона в отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины за 2021.

18. Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку до дня вступления в силу настоящего Закона разработать и утвердить нормативно-правовые акты, предусмотренные настоящим Законом, и утвердить порядок выполнения пунктов 10 и 12 настоящего раздела.

19. Национальном банке Украины до дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом.


Президент Украины

В. Ющенко

г. Киев

23 февраля 2006

№ 3480-IV

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021