Закон Украины О режиме общего транзита и введения национальной электронной транзитной системы. Раздел VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня, следующего за днем его опубликования, и действует до вступления в силу для Украины Конвенции о процедуре общего транзита от 20 мая 1987 года.

2. Статью 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г.., № 5-6, ст. 30 с последующими изменениями) после части двенадцатой дополнить новой частью следующего содержания:

"Национальный банк Украины имеет право предоставлять центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную таможенную политику, информацию о банках, собирается во время проведения банковского надзора и составляет банковскую тайну, в случаях, предусмотренных Законом Украины" О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы ».

В связи с этим части тринадцатую - семнадцатую считать соответственно частями четырнадцатой - восемнадцатой.

3. При применении режима совместного транзита (в том числе при осуществлении таможенных формальностей при помещении товаров в режим совместного транзита, перемещения в режиме совместного транзита, завершения режима общего транзита и снятия с контроля операции режима общего транзита) положения Таможенного кодекса Украины применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

В случае применения таможенного режима транзита соответствии с Таможенным кодексом Украины нормы этого Закона не применяются.

4. Для целей применения пункта 2 части первой статьи 24 настоящего Закона при осуществлении таможенных формальностей могут предоставляться гарантии в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей на условиях, определенных Таможенным кодексом Украины.

5. Для целей применения главы 3 раздела III настоящего Закона гаранты, внесенные в реестр гарантов соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины, приобретают право на осуществление деятельности по выдаче финансовых гарантий для обеспечения уплаты суммы таможенного долга в случае переоценки их соответствия условиям, определенным статьей 29 настоящего закона. Последующий контроль за их деятельностью осуществляется в соответствии с главой 3 раздела III настоящего Закона.

Финансовые гаранты, которые получили право на осуществление деятельности по выдаче финансовых гарантий для обеспечения уплаты суммы таможенного долга в соответствии с положениями настоящего Закона, также приобретают право по выдаче финансовых гарантий в порядке и на условиях, определенных Таможенным кодексом Украины.

6. Для целей проведения оценки финансового учреждения на соответствие условиям финансового гаранта, определенным в пункте 6 части второй статьи 29 настоящего Закона, за период, когда норматив коэффициента покрытия ликвидностью (LCR) не установлена, применяется показатель мгновенной ликвидности активов на уровне не менее 20 процентов.

7. Кабинету Министров Украины в течение шести месяцев со дня опубликования настоящего Закона:

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом, обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации настоящего Закона;

обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

8. Национальном банке Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом и принять акты, необходимые для реализации настоящего Закона.


Президент Украины

В.Зеленский

г. Киев

12 сентября 2019

№ 78-IX

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021