Статья 9 Закона Украины О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине. Отношения между соучредителями печатного средства массовой информации

Отношения между соучредителями печатного средства массовой информации, а также соучредителями-предпринимателями по его основания и деятельности определяются учредительным договором, который заключается между ними в соответствии с действующим законодательством Украины.

Учредительным договором предусматривается распределение между соучредителями обязанностей по производственного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности создаваемого ими печатного средства массовой информации.

Если одним из соучредителей является физическое лицо, договор удостоверяется в нотариальном порядке.

Споры, возникающие между соучредителями печатного средства массовой информации при заключении, исполнении и расторжении учредительного договора, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Украины.

Статья 9 ЗУ О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине на русском языке с изменениями 2024 год №2782-XII от 16.11.1992, редакция от 16.01.2022

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021

Структура акта