Статья 6 Закона Украины О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине. Деятельность печатных средств массовой информации

Деятельность печатных средств массовой информации - это сбор, создание, редактирование, подготовка информации к печати и издание печатных средств массовой информации с целью ее распространения среди читателей.

Деятельность печатных средств массовой информации, направленная на получение прибыли, является предпринимательской деятельностью в этой сфере и осуществляется на основе этого Закона, Закона Украины "О предпринимательстве" и других актов действующего законодательства Украины.

Деятельность печатных средств массовой информации обеспечивается самостоятельностью ее субъектов во всех видах отношений, связанных с осуществлением их прав и обязанностей. Вмешательство в деятельность печатных средств массовой информации за пределами, определенными настоящим Законом, запрещается.

Деятельность печатных средств массовой информации в сфере производства и распространения рекламы осуществляется в соответствии с Законом Украины "О рекламе".

Деятельность печатных средств массовой информации, связанная с предвыборной агитацией или политической рекламой во время избирательного процесса или процесса референдума, осуществляется с учетом требований законодательства о выборах и референдумах.

Статья 6 ЗУ О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине на русском языке с изменениями 2024 год №2782-XII от 16.11.1992, редакция от 16.01.2022

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021

Структура акта