Статья 10 Закона Украины О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине. Гарантии от монополизации печатных средств массовой информации

Монополизация общегосударственных и региональных общественно-политических печатных средств массовой информации в Украине не допускается.

Физическое или юридическое лицо не может быть учредителем (соучредителем) или контролировать более 5 процентов таких изданий.

Осуществление контроля предполагает непосредственное или через связанных лиц владение долями (паями, акциями), что обеспечивает достижение 50 и более процентов голосов в высшем органе юридического лица, являющегося учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации.

Контроль за соблюдением требований настоящей статьи возлагается на центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации печатных средств массовой информации.

Статья 10 ЗУ О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине на русском языке с изменениями 2024 год №2782-XII от 16.11.1992, редакция от 16.01.2022

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021

Структура акта