1. Имуществом в этом Кодексе признается совокупность вещей и других ценностей (включая нематериальные активы), которые имеют стоимостное определение, производятся или используются в деятельности субъектов хозяйствования и отражаются в их балансе или учитываются в других предусмотренных законом формах учета имущества этих субъектов .
2. В зависимости от экономической формы, которую приобретает имущество в процессе осуществления хозяйственной деятельности, имущественные ценности относятся к основным фондам, оборотных средств, средств, товаров.
3. Основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются дома, сооружения, машины и оборудование, оборудование, инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь и другое имущество длительного использования, отнесенных законодательством к основным фондам.
4. Оборотными средствами является сырье, топливо, материалы, малоценные предметы и предметы, которые быстро изнашиваются, другое имущество производственного и непроизводственного назначения, отнесенных законодательством к оборотным средствам.
5. Средствами в составе имущества субъектов хозяйствования есть деньги в национальной и иностранной валюте, предназначенные для осуществления товарных отношений этих субъектов с другими субъектами, а также финансовых отношений в соответствии с законодательством.
6. Товарами в составе имущества субъектов хозяйствования признаются произведенная продукция (товарные запасы), выполненные работы и услуги.
7. Особым видом имущества субъектов хозяйствования являются ценные бумаги.
Статья 139 ХК Украины на русском языке с изменениями 2025 год (Хозяйственный кодекс Украины, ХКУ) №436-IV от 16.01.2003, редакция от 12.01.2022
Структура акта