Закон Украины Об охране прав на изобретения и полезные модели. Раздел IX. ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Заявки на выдачу патентов Украины на изобретения сроком действия пять лет без проведения экспертизы по существу (далее - патенты сроком действия пять лет), представленные в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 23 декабря 1993 года "О введении в действие Закона Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели", делопроизводство по которым не было завершено до вступления в силу настоящего Закона, считаются заявками на выдачу декларационных патентов на изобретения и рассматриваются НОИВ без проведения экспертизы на локальную новизну.

2. По заявкам на выдачу патентов сроком действия пять лет, по которым до вступления в силу настоящего Закона было принято решение о выдаче патента, но не осуществлена государственная регистрация и публикацию сведений о выдаче патентов, НОИВ выдает декларационные патенты на изобретения и публикует сведения о их выдаче при условии уплаты соответствующей государственной пошлины.

Владельцы патентов на изобретения сроком действия пять лет могут подавать ходатайство о проведении квалификационной экспертизы и преобразовании патента в порядке, установленном для декларационных патентов статьей 26 настоящего Закона.

3. Действующие патенты на полезные модели приравниваются относительно правового режима, в том числе и срока их действия, в декларационных патентов на полезные модели.

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021