Закон Украины О товарных биржах. Раздел VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2021, кроме пунктов 2, 4, 6-8 этого раздела, которые вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования этого Закона.

2. Со дня опубликования этого Закона товарные биржи имеют право изменять организационно-правовую форму на общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью или акционерные общества.

3. 1 июля 2021 товарные биржи имеют право осуществлять свою деятельность исключительно при условии получения лицензии на осуществление профессиональной деятельности на организованных товарных рынках - деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах и / или лицензии на осуществление профессиональной деятельности на организованных товарных рынках - деятельности по организации заключения деривативных контрактов на товарных биржах.

Установить, что временно, на период с 1 июля 2021 по 31 декабря 2022 года, товарные биржи, получившие лицензию на осуществление профессиональной деятельности на организованных товарных рынках - деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах, имеют право осуществлять деятельность по организации заключения деривативных контрактов на товарных биржах, при условии регистрации правил товарной биржи (в части организации торговли деривативных контрактам, которые не являются финансовыми инструментами) в установленном законодательством порядке в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

4. Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в 1 января 2021 разработать и утвердить нормативно-правовые акты, необходимые для выдачи в соответствии с требованиями настоящего Закона и Закона Украины "О рынках капитала и организованные товарных рынках" лицензий на осуществление профессиональной деятельности на организованных товарных рынках - деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах и регистрации правил товарных бирж, предусмотрев при этом вступления следующими нормативно-правовыми актами в силу с 1 января 2021, а действие таких лицензий и правил - со дня вступления в силу настоящего Закона.

Согласно нормативно-правовых актов, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, с 1 января 2021 Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку имеет право выдавать лицензии на осуществление профессиональной деятельности на организованных товарных рынках - деятельности по организации торговли продукцией на товарных биржах и осуществлять регистрацию правил товарных бирж. При этом такие лицензии и правила начинают действовать со дня вступления в силу настоящего Закона.

5. На период до 1 января 2023 товарные биржи могут осуществлять клиринговую деятельность центрального контрагента по биржевых сделок (биржевых договоров). Осуществления указанной деятельности возможно только при наличии действующей лицензии на осуществление клиринговой деятельности по определению обязательств и регистрации в соответствии с Законом Украины "О рынках капитала и организованных товарных рынках" правил осуществления клиринговой деятельности, предусматривающие правила производства клиринговой деятельности по биржевых сделок (биржевых договоров). Такие товарные биржи при осуществлении указанной деятельности могут быть участниками биржевых торгов и осуществлять торговлю биржевыми товарами за свой счет или за счет третьих лиц и быть стороной биржевых сделок (биржевых договоров) по купле-продаже биржевых товаров, заключаемых на этих товарных биржах.

В случае осуществления товарной биржей клиринговой деятельности центрального контрагента по биржевых сделок (биржевых договоров) требования части второй статьи 11 настоящего Закона не применяются.

После 1 января 2023 указанные в абзаце первом настоящего пункта товарные биржи могут осуществлять клиринговую деятельность центрального контрагента по биржевых сделок (биржевых договоров), в случае если ни одно юридическое лицо (в том числе иностранная) не будет действующей лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынках капитала - клиринговой деятельности центрального контрагента и зарегистрированных в соответствии с законом правил проведения клиринговой деятельности центрального контрагента, предусматривающие осуществление клиринговой деятельности центрального контрагента по биржевых договоров.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта товарные биржи прекращают производство клиринговой деятельности центрального контрагента по биржевых сделок (биржевых договоров) после 1 января 2023, при условии что с даты регистрации указанных в абзаце третьем настоящего пункта правил прошло шесть месяцев.

6. Кабинету Министров Украины принять меры по приведению в соответствие с настоящим Законом подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечив вступления в силу одновременно с вступлением в силу настоящего Закона путем:

приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом;

обеспечение приведения нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Законом.

7. Кабинету Министров Украины включить информацию о выполнении этого Закона в отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины за 2021.

8. Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку до дня вступления в силу настоящего Закона разработать и утвердить нормативно-правовые акты, предусмотренные настоящим Законом.


Президент Украины

Л.КРАВЧУК

г. Киев

10 декабря 1991

№ 1956 XII

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021