Закон Украины Об особенностях образования акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования. Раздел III. ПЕРЕХОДНЫЕ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

2. Законы и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

3. Земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и предприятий железнодорожного транспорта, используются Обществом в соответствии с их целевым назначением.

Со дня прекращения Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и предприятий железнодорожного транспорта до дня оформления Обществом прав на пользование земельными участками, которые находились в постоянном пользовании Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и указанных предприятий, Общество обязано использовать согласно целевому назначению соответствующие земельные участки в размерах и пределах, в которых они находились в постоянном пользовании Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и предприятий железнодорожного транспорта или фактически использовались ими, и за которые платился земельный налог.

В случае отчуждения Обществом недвижимого имущества земельный участок, на котором оно расположено, передается в соответствии с законом.

4. Имущественные комплексы предприятий железнодорожного транспорта с их инфраструктурой, которые исключаются из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, и перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но могут быть корпоратизированы, используются исключительно для их внесения в уставный капитал Общества в соответствии с настоящим Законом.

5. Внести изменения в следующие законодательные акты Украины:

1) в Земельном кодексе Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2002 г.., № 3-4, ст. 27):

в статье 92:

часть вторую дополнить пунктом "г" следующего содержания:

"Г) публичное акционерное общество железнодорожного транспорта общего пользования, образованное в соответствии с Законом Украины" Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования ";

дополнить частью третьей следующего содержания:

"3. Право постоянного пользования земельными участками может вноситься государством в уставный капитал публичного акционерного общества железнодорожного транспорта, образованного в соответствии с Законом Украины" Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования ";

часть девятую статьи 149 после слов "рекреационного назначения" дополнить словами "и субъектов хозяйствования железнодорожного транспорта общего пользования в связи с их реорганизацией путем слияния при образовании публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования в соответствии с Законом Украины" Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования ";

{Подпункт 2 пункта 5 раздела III утратил силу на основании Закона № 2269-VIII от 18.01.2018}

{Подпункт 3 пункта 5 раздела III утратил силу на основании Закона № 145-IX от 02.10.2019}

{Подпункт 4 пункта 5 раздела III утратил силу на основании Кодекса № 2597-VIII от 18.10.2018}

{Подпункт 5 пункта 5 раздела III утратил силу на основании Закона № 222-VIII от 02.03.2015}

6) в статье 4-1 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2005г., № 48, ст. 483; 2010, № 13, ст. 128, № 46, ст . 547; 2011, № 42, ст. 426; с изменениями, внесенными законами Украины от 3 ноября 2011 года № 3993-VI и 9 декабря 2011 № 4154-VI):

абзац третий части седьмой дополнить словами "если иное не определено законом";

дополнить частью тринадцатой следующего содержания:

"13. В определенных законом случаях правопреемник предприятия вправе осуществлять деятельность на основании документов разрешительного характера, выданных такому субъекту хозяйствования, в пределах срока их действия к оформлению документов разрешительного характера на правопреемника такого субъекта хозяйствования";

7) абзац третий части третьей статьи 12 Закона Украины "Об экологическом аудите" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2004 г.., № 45, ст. 500) дополнить словами "кроме определенных законом случаев".

5-1. К проведению соответствии с законодательством инвентаризации и оценки имущества предприятий железнодорожного транспорта, размещенное на территории проведения антитеррористической операции, осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, на которой органы государственной власти временно осуществляют свои полномочия, и утверждении передаточного акта в отношении этого имущества Обществу как правопреемнику прав и обязанностей указанных предприятий установить мораторий на обращение взыскания на активы Общества по обязательствам таких предприятий.

5-2. Мораторий на обращение взыскания на активы Общества, установленный в соответствии с пунктом 5-1 этого раздела, теряет силу после проведения в соответствии с законодательством инвентаризации и оценки имущества предприятий железнодорожного транспорта, размещенное на территории проведения антитеррористической операции, осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и утверждении передаточного акта в отношении этого имущества Обществу, но не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и восстановления государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

6. Кабинету Министров Украины:

принять в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона решение о создании публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования в соответствии с требованиями настоящего Закона;

подать Верховной Раде Украины предложения о внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", вытекающих из настоящего Закона.


Президент Украины

В. Янукович

г. Киев

23 февраля 2012

№ 4442-VI

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021