Закон Украины Об Общественном телевидении и радиовещании Украины. Раздел IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

1-1. Законы и другие нормативно-правовые акты Украины действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

2. Признать утратившим силу Закон Украины "О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1997 г.., № 45, ст. 284; 2002, № 16, ст. 114; 2014 г. ., № 2-3, ст. 41).

2-1. Установить, что образование НСТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

НОТУ является правопреемником всех прав и обязанностей, в том числе на все объекты права интеллектуальной собственности юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона.

Внесение права пользования земельными участками, предоставленными для размещения юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона, в уставный капитал НОТУ осуществляется в соответствии с нормативной оценки таких участков, а в случае ее отсутствия - согласно экспертной оценке.

Внесение недвижимого имущества в уставный капитал НОТУ может осуществляться на основании учета имущества без предварительной государственной регистрации права собственности на такое имущество.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, внесенное в уставный капитал НОТУ, осуществляется на основании передаточного акта и акта оценки имущества, вносимого в уставный капитал НОТУ. Передаточный акт и / или акт оценки имущества документами, подтверждающими возникновение, переход, прекращение прав на имущество, внесенное в уставный капитал НОТУ.

Обнародование Кабинетом Министров Украины решения о создании НОТУ является официальным сообщением для кредиторов о прекращении юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона.

Установить, что уставный капитал НОТУ формируется за счет имущества юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона, кроме имущества, которое в соответствии с законодательством не может быть включено в уставный капитал и закрепляется за НОТУ на праве хозяйственного ведения.

Во время образования НОТУ, формирование его уставного капитала и ликвидации юридических лиц, определенных статьей 1 настоящего Закона, не применяются положения законодательства относительно:

необходимости получения согласия кредиторов о замене должника в обязательстве (перевод долга), если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;

права кредиторов требовать в связи с проведением реорганизации обеспечения исполнения обязательств, их досрочного прекращения или исполнения и возмещения убытков;

невозможности завершения реорганизации до удовлетворения требований, заявленных кредиторами;

проведение аудиторской проверки финансовой отчетности юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона.

Установить, что пункт 22 части первой статьи 6 и часть пятая статьи 11 Закона Украины "Об управлении объектами государственной собственности" по НОТУ не применяются.

Установить, что до завершения реорганизации телерадиоорганизаций, указанных в статье 1 настоящего Закона, принадлежащие им лицензии на вещание действуют до момента принятия Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания решение о признании недействительными соответствующих лицензий в соответствии со статьей 17 настоящего Закона.

Установить, что во исполнение требований статьи 5 настоящего Закона Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выдает лицензии НОТУ на вещание в верхнем диапазоне ультракоротких волн, предназначенных для радиовещания в порядке, предусмотренном Законом Украины "О телевидении и радиовещании". Установить, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания безотлагательно обеспечивает утверждении Порядка проведения конференции общественных объединений и ассоциаций, избрание членов Наблюдательного совета НОТУ от общественных объединений и ассоциаций.

Порядок преобразования государственного предприятия "Украинская студия телевизионных фильмов" Укртелефильм "(код ЕГРПОУ 02841347) в акционерное общество" Укртелефильм "устанавливается Кабинетом Министров Украины.

3. Внести изменения в следующие законы Украины:

{Подпункт 1 пункта 3 раздела IV утратил силу на основании Кодекса № 396-IX от 19.12.2019}

{Подпункт 2 пункта 3 раздела IV утратил силу на основании Кодекса № 396-IX от 19.12.2019}

4. Кабинету Министров Украины:

подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законов Украины в соответствие с настоящим Законом;

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

осуществить мероприятия, связанные с созданием Национальной общественной телерадиокомпании Украины, в порядке, определенном настоящим Законом;

обеспечить контроль за проведением сплошной инвентаризации имущества, в том числе нематериальных активов юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона;

образовать комиссию по реорганизации юридических лиц, определенных в статье 1 настоящего Закона, и утвердить порядок преобразования Национальной телекомпании Украины в НОТУ с учетом особенностей, установленных настоящим Законом;

подготовить и подать в Верховную Раду Украины в шестимесячный срок предложения по:

введение речи общин на принципах общественного вещания;

введение регулирования собственности общего пользования (общественной собственности).


Исполняющий обязанности

Президента Украины,

Председатель Верховной Рады

Украины

А. Турчинов

г. Киев

17 апреля 2014

№ 1227-VII

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021