Закон Украины Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав. Раздел VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и применяется к правоотношениям, возникшим после вступления его в силу, а в части функционирования электронной системы регистрации и учета в сфере авторских и смежных прав с 1 июля 2019 года.

2. Свидетельства об учете организаций коллективного управления, об определении организаций коллективного управления уполномоченными, о полномочиях организаций коллективного управления, выданные до вступления в силу настоящего Закона, теряют силу через девять месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона, а в сферах, по которым Закон предусматривает осуществление расширенного и обязательного коллективного управления - с объявленной Учреждением в соответствии с частью четвертой статьи 16 настоящего Закона даты окончания приема заявок на участие в конкурсе на аккредитацию в соответствующей сфере.

После прекращения действия свидетельства об учете организаций коллективного управления, об определении организаций коллективного управления уполномоченными, о полномочиях организаций юридические лица, которые не были включены в Реестр организаций коллективного управления в порядке, определенном настоящим Законом, обязаны совершить действия, предусмотренные частью четвертой статьи 19 этого Закона.

3. Через три месяца со дня вступления в силу настоящего Закона Учреждение начинает прием заявлений от заинтересованных юридических лиц о регистрации организаций коллективного управления.

Через пять месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона Учреждение объявляет конкурсы на определение аккредитованных организаций коллективного управления в сферах, предусмотренных абзацами шестым и седьмым части пятой и абзацами третьим и шестым части шестой статьи 12 настоящего Закона, и начинает прием соответствующих заявлений от организаций коллективного управления, о чем размещает объявления на официальном сайте.

Через четырнадцать месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона Учреждение объявляет конкурсы на определение аккредитованных организаций коллективного управления в сферах, предусмотренных абзацами четвертым и пятым части пятой и абзацами четвертым и пятым части шестой статьи 12 настоящего Закона, и начинает прием соответствующих заявлений от организаций коллективного управления, о чем размещает объявления на официальном сайте.

3-1. Временно, до согласования окончательных размеров тарифов в процессе переговоров или определения их судом, но не позднее чем до 31 декабря 2021, пользователи, в соответствии с требованиями настоящего Закона обязаны платить вознаграждение за воспроизведение в домашних условиях и в личных целях произведений, исполнений , зафиксированных в фонограммах, видеограммах, их экземплярах, а также аудиовизуальных произведений и их экземпляров, платят соответствующей аккредитованной организации вознаграждение по ставкам отчислений, которые действовали в течение последних трех лет до вступления в силу настоящего Закона.

3-2. Организации коллективного управления, внесенные в Реестр организаций коллективного управления, имеют право временно осуществлять добровольное коллективное управление на основании предоставленных им правообладателями имущественных прав в сфере расширенного коллективного управления, предусмотренной подпунктами 1 и (или) 2 абзаца третьего части пятой статьи 12 настоящего Закона, путем заключения договора с пользователями на условиях тарифа, определяемого организацией коллективного управления для таких договоров без применения порядка установления тарифов, предусмотренного статьей 20 настоящего Закона, по произведениям, включенным в каталог этой организации коллективного управления, но не дольше 60 дней со дня публикации на на официальном веб-сайте Учреждения объявления Учреждения об установлении тарифа в соответствующей из указанных сфер по результатам согласования путем переговоров или определенного судом.

4. Учреждение в течение 14 месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона обязано принять меры для приведения коллективного управления имущественными авторскими правами, осуществляется Государственной организацией "Украинское агентство по авторским и смежным правам" (далее - К УААСП), в соответствии с требованиями настоящего закона. Для этого Учреждение:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона организует созыв собрания делегатов из числа правообладателей - физических лиц, передали в управление К УААСП принадлежащие им имущественные авторские права. В указанных собрании делегатов имеют право принять участие:

а) лица, делегированные всеукраинскими творческими союзами, которым Кабинетом Министров Украины предоставлен статус национальных (вместе не более чем 33 делегата)

б) лица, которые в соответствии с уставом К УААСП в редакции, действующей по состоянию на 1 января 2018 года, имеют статус члена Совета Авторов (вместе не более 5 делегатов)

в) лица, избранные по результатам рейтингового голосования, проведенного Учреждением, которые являются авторами и имеют действующие договора с К УААСП по управлению принадлежащими им авторскими имущественными правами на дату вступления в силу настоящего Закона, в количестве, не превышающем 11 человек.

Порядок такого рейтингового голосования предлагается К УААСП и утверждается Учреждением одновременно с утверждением Учреждением минимального количества произведений и максимального количества авторов соответствующих видов произведений для целей рейтингового голосования, как предусмотрено настоящим пунктом.

Учреждение утверждает и публикует на официальном сайте Учреждения список участников собрания делегатов;

2) после принятия собранием делегатов решение о регистрации общественной организации, целью которой является коллективное управление правами, - оказывает методическую и организационную поддержку в осуществлении регистрации общественной организации, регистрации организации коллективного управления.

5. Учреждение осуществляет ликвидацию К УААСП в установленном законодательством порядке.

6. Внести изменения в следующие законы Украины:

1) в Законе Украины "О профессиональных творческих работниках и творческих союзах" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1997 г.., № 52, ст. 312; 2001, № 41, ст. 199; 2004, № 16, ст . 238; 2011, № 44, ст. 459):

а) абзац двенадцатый статьи 9 исключить;

б) абзац третий статьи 21 исключить;

2) в Законе Украины "Об авторском праве и смежных правах" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г.., № 43, ст. 214 с последующими изменениями):

а) в статье 1:

дополнить с учетом алфавитного порядка термином следующего содержания:

"Кабельная ретрансляция - прием и одновременная передача телерадиоорганизациями, провайдерами программной услуги и другими лицами независимо от использованных технических средств полных и неизменных передач (программ) организаций вещания или их существенных частей, а также произведений, исполнений, фонограмм, видеограмм, таких, содержащиеся в таких передачах (программах) организаций вещания, если только начальная трансляция такой передачи (программы) осуществлена организацией речи, которая не подпадает под юрисдикцию Украины согласно закону или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины ";

в абзацах сорок пятого - сорок восьмому слова "по согласию субъектов авторского права и (или) смежных прав" исключить;

б) в статье 4:

абзацы третий, пятый и четырнадцатый части первой исключить;

часть вторую исключить;

в) второе предложение части второй статьи 25 изложить в следующей редакции: "Особенности выплаты вознаграждения в таких случаях определено статьей 42 настоящего Закона и Закона Украины" О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав ";

г) в статье 42:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"2. Допускается воспроизведение в домашних условиях и исключительно в личных целях произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах, а также репрографическое воспроизведение литературных, фотографических, изобразительных и других подобных произведений без согласия субъектов авторского права и (или) смежных прав, но с выплатой им вознаграждения в порядке, установленном законом. Особенности выплаты вознаграждения в таких случаях определенные законом Украины "О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав";

части четвертую - седьмую исключить;

г) в статье 47:

часть первую дополнить предложением следующего содержания: "Правовые основы деятельности организаций коллективного управления определяются Законом Украины" О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав ";

части вторую - пятую исключить;

д) статьи 48 и 49 исключить;

е) пункт "а" статьи 50 изложить в следующей редакции:

"А) совершение любым лицом действий, нарушающих личные неимущественные права субъектов авторского права и (или) смежных прав, определенные статьями 14 и 38 настоящего Закона, и их имущественные права, определенные статьями 15, 17, 27, 39- 41 этого Закона, с учетом условий использования объектов авторского права и (или) смежных прав, предусмотренных статьями 21-25, 42, 43 настоящего Закона, а также злоупотребление должностными лицами организации коллективного управления служебным положением, что привело к невыплате или ненадлежащих распределения и выплаты вознаграждения правообладателям ";

е) пункт "г" части второй статьи 52 изложить в следующей редакции:

"Г) выплату компенсации, определяется судом как паушальная сумма на базе таких элементов, как удвоенная, а в случае умышленного нарушения - как утроенная сумма вознаграждения или комиссионные платежи, которые были бы уплачены, если бы нарушитель обратился с заявлением о предоставлении разрешения на использование оспариваемого авторского права или смежных прав вместо возмещения убытков или взыскания дохода ";

3) статью 13 Закона Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2005г., № 16, ст. 265 с последующими изменениями) дополнить абзацем шестнадцатым следующего содержания:

"Надзор за соблюдением телерадиоорганизациями требований о предоставлении отчетной информации (отчетов) об использовании объектов авторского права и (или) смежных прав, а именно музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений, фонограмм (видеограмм) и зафиксированных в них исполнений, в телерадиоэфире телерадиоорганизаций";

4) статью 59 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2006г., № 18, ст. 155; 2014, № 12, ст. 178; 2015, № 45, ст. 409 ) дополнить частью третьей следующего содержания:

"3 Телерадиоорганизация обязана ежегодно, до 31 марта, подавать в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере интеллектуальной собственности, отчет за предыдущий (отчетный) год деятельности об использовании объектов авторского права и (или ) смежных прав, а именно музыкальных произведений, аудиовизуальных произведений, фонограмм (видеограмм) и зафиксированных в них исполнений, в телерадиоэфире телерадиоорганизации ";

5) часть шестую статьи 3 Закона Украины "Об общественных объединениях" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2013, № 1, ст. 1) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Для общественных объединений, имеющих статус организации коллективного управления в соответствии с Законом Украины" О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав ", отсутствие имущественного интереса их членов предусматривает осуществление выплат в пользу членов (правообладателей) после распределения организацией коллективного управления дохода от прав ";

6) в абзаце втором пункта 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2017, № 2, ст. 25) слово и цифры "1600 гривен "заменить словами и цифрами" прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, начиная с 1 января 2017 года ".

7. Кабинету Министров Украины:

1) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законов Украины в соответствие с настоящим Законом;

2) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

3) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона обеспечить приведение нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Законом;

4) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона обеспечить принятие нормативно-правовых актов, предусмотренных настоящим Законом;

5) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона принять меры для приведения деятельности государственной организации, учредительные документы которой предусматривают осуществление функций по коллективному управлению имущественными правами, в соответствии с требованиями настоящего Закона.


Президент Украины

П.Порошенко

г. Киев

15 мая 2018

№ 2415-VIII

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021