1. Для составления финансовой отчетности применяются международные стандарты, изложенные на государственном языке и официально обнародованные на веб-странице центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета.
2. Предприятия, представляющие общественный интерес, публичные акционерные общества, субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, а также предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам.
3. Предприятия, кроме указанных в части второй настоящей статьи, самостоятельно определяют целесообразность применения международных стандартов для составления финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности.
4. Предприятия информируют в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере статистики, о составлении ими финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам.
5. Предприятия, указанные в части второй настоящей статьи, составляют и представляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность органам государственной власти и другим пользователям по их требованию в порядке, определенном настоящим Законом, на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам в едином электронном формате, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующей государственную политику в сфере бухгалтерского учета.
6. Предприятия, которые в соответствии с законодательством составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам, обязаны обеспечить ведение бухгалтерского учета в соответствии с учетной по международным стандартам после представления первой финансовой отчетности или консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам, признаваемой таковой в порядке, определяемом международными стандартами.
Статья 12-1 ЗУ О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине на русском языке с изменениями 2025 год №996-XIV от 16.07.1999, редакция от 01.07.2021
Структура акта