Закон Украины О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине. РАЗДЕЛ V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу 1 января 2000 года.

Административные штрафы, которые могут быть наложены в соответствии с законами Украины на руководителей и других должностных лиц предприятий в связи с допущенными методологическими ошибками или арифметическими описаниями ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, связанными с введением национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, используются с 1 января 2001 года.

1-1. Первым отчетным периодом, за который предприятия, которые обязаны применять международные стандарты, представляют финансовую отчетность на основании таксономии по международным стандартам в электронной форме, является 2020 год.

1-2. Лица, ответственные за своевременное и в полном объеме представление и обнародование финансовой отчетности, определенные статьей 11 настоящего Закона, освобождаются от ответственности за нарушение сроков обнародования финансовой отчетности за 2019 год или консолидированной финансовой отчетности за 2019 год вместе с аудиторским отчетом в случае если такая отчетность будет обнародована в период действия карантина, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), или в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем завершения такого карантина, но не позднее 31 декабря 2020, а для предприятий, которые являются эмитентами ценных бумаг в течение срока, установленного пунктом 7 раздела VII "Заключительные положения" Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", но не позднее 31 декабря 2020 года.

2. Кабинета Министров Украины:

подготовить и подать в Верховную Раду Украины предложения о внесении изменений в законы Украины, которые из этого Закона;

привести свои нормативно правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить разработку министерствами и другими центральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, предусмотренных настоящим Законом, а также пересмотр и упразднение их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.


Президент Украины

Л.КУЧМА

г. Киев

16 июля 1999 года

№996-XIV

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021