Закон Украины О защите населения от инфекционных болезней. Раздел X. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме части второй статьи 8 в части поставок медицинских иммунобиологических препаратов для проведения профилактических прививок за счет средств Государственного бюджета Украины и статьи 39, которые вступают в силу с 1 января 2001 года.

2. До приведения законодательства Украины в соответствие с настоящим Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

3. Кабинету Министров Украины в течение шести месяцев после вступления в силу настоящего Закона:

представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законов Украины в соответствие с настоящим Законом;

привести в соответствие с настоящим Законом свои нормативно-правовые акты;

обеспечить принятие в соответствии с компетенцией нормативно-правовых актов, вытекающих из настоящего Закона;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов, противоречащих настоящему Закону.

2-1. Временно, на время действия карантина, введенного в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и / или введения чрезвычайного положения в связи с предотвращением возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) и с целью обеспечения производства дезинфекционных средств, позволить:

производство дезинфицирующих средств (код согласно УКТ ВЭД 3808 94 90 00) без их государственной регистрации в установленном законодательством порядке, при условии отсутствия в таком дезинфицирующих средств действующих веществ, опасных для здоровья человека;

применение дезинфицирующих средств (код согласно УКТ ВЭД 3808 94 90 00), не зарегистрированных в установленном законодательством порядке, при условии отсутствия в таком дезинфицирующих средств действующих веществ, опасных для здоровья человека.

2-2. Временно, на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, граждане Украины, которые возвращаются в Украину из стран, где выявлены особо опасные инфекционные болезни, обязаны выполнять ограничительные противоэпидемические меры, установленные уполномоченными органами, в том числе относительно пребывания в изоляции на определенный этими органами сроки.

2-3. Временно, на период осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины, с учетом эпидемической ситуации, могут быть введены ограничительные противоэпидемические мероприятия в отношении физических лиц.

За нарушение установленных ограничительных противоэпидемических мероприятий лица несут ответственность в соответствии с законом.


Президент Украины

Л.КУЧМА

г. Киев

6 апреля 2000

№ 1645-III

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021