Закон Украины О сельскохозяйственной кооперации. Раздел X. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу настоящего Закона.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Украины "О сельскохозяйственной кооперации" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1997 г.., № 39, ст. 261 с последующими изменениями).

3. Внести изменения в следующие законодательные акты Украины:

1) Хозяйственный кодекс Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 p., №№ 18-22, ст. 144) дополнить статьей 114-1 следующего содержания:

"Статья 114-1. Сельскохозяйственный кооператив, сельскохозяйственное кооперативное объединение

1. Для осуществления совместной хозяйственной и иной деятельности в целях удовлетворения экономических, социальных и других потребностей физические и / или юридические лица, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, могут в порядке, установленном законом, образовывать сельскохозяйственные кооперативы, а сельскохозяйственные кооперативы - сельскохозяйственные кооперативные о ' единения.

2. Отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных кооперативных объединений, регулируются этим Кодексом, Законом Украины "О сельскохозяйственной кооперации" и другими законами ";

2) в Гражданском кодексе Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г.., №№ 40-44, ст. 356):

часть первую статьи 84 дополнить словами "или сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственные кооперативные объединения, действующие с целью получения прибыли";

в части первой статьи 86 слова "(кооперативы, кроме производственных, объединения граждан и т.п.)" заменить словами "(сельскохозяйственные кооперативы и сельскохозяйственные кооперативные объединения, действующие без цели получения прибыли, другие кооперативы, кроме производственных, объединения граждан тому подобное)";

3) в абзаце втором части четвертой статьи 10 Закона Украины "О личном крестьянском хозяйстве" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003г., № 29, ст. 232) слова "сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов" заменить словами "сельскохозяйственных кооперативов, в том числе" ;

4) в Законе Украины "О фермерском хозяйстве" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003г., № 45, ст. 363; 2005г., № 52, ст. 560):

в части третьей статьи 11 слова "обслуживающей кооперации" заменить словами "сельскохозяйственной кооперации";

в статье 26:

в части первой слова "обслуживающие сельскохозяйственные кооперативы" заменить словами "сельскохозяйственные кооперативы";

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Сельскохозяйственные кооперативы с участием фермерских хозяйств образуются в соответствии с Законом Украины" О сельскохозяйственной кооперации ";

5) в Законе Украины "О кооперации" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2004 г.., № 5, ст. 35; 2013, № 50, ст. 698):

часть вторую статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Правовые, организационные, экономические и социальные основы функционирования сельскохозяйственной кооперации, порядок образования и деятельности сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных кооперативных объединений определяются Законом Украины" О сельскохозяйственной кооперации ";

второе предложение части первой статьи 26 исключить.

4. Сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы и образованные в соответствии с Законом Украины "О сельскохозяйственной кооперации" от 17 июля 1997 года № 469/97-ВР кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, зарегистрированные на день вступления в силу настоящего Закона, подлежат перерегистрации в сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственные кооперативные объединения соответственно в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона.

5. Сельскохозяйственные производственные кооперативы, сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы и образованные в соответствии с Законом Украины "О сельскохозяйственной кооперации" кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, зарегистрированные на день вступления в силу настоящего Закона, сохраняют все права и обязанности, которые они имели в соответствии с законами Украины "О кооперации" и "О сельскохозяйственной кооперации" от 17 июля 1997 года № 469/97-ВР на день вступления в силу настоящего Закона, до момента их перерегистрации, но не более трех лет.

Положения уставов таких кооперативов и объединений, не соответствующих настоящему Закону, действуют в части, соответствующей законодательству, действующему до дня вступления в силу настоящего Закона, до момента перерегистрации таких кооперативов и объединений, но не более трех лет.

6. В случае ликвидации сельскохозяйственного производственного кооператива его имущество и средства, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, осуществление выплат на паи, кооперативных выплат, оплаты труда, расчетов с сельскохозяйственным кооперативным объединением, членом которого он является (кроме имущества и средств неделимого фонда ), распределяются между членами кооператива в порядке, определенном уставом соответствующего сельскохозяйственного кооператива. Имущество и средства неделимого фонда сельскохозяйственного производственного кооператива не подлежат разделу между его членами и передаются по решению общего собрания такого кооператива сельскохозяйственному кооперативу, сельскохозяйственном кооперативном объединению, образованном или перерегистрированы в соответствии с требованиями настоящего Закона (для зачисления в фонд развития такого кооператива, кооперативного о соединение), а в случае непринятия такого решения зачисляются в соответствии с законом в государственный или местный бюджет.

В случае ликвидации сельскохозяйственного обслуживающего кооператива его имущество и средства после удовлетворения требований кредиторов, осуществление кооперативных выплат членам такого кооператива, оплаты труда, расчетов с сельскохозяйственным кооперативным объединением, членом которого он является, передаются по решению общего собрания такого кооператива другом сельскохозяйственному кооперативу (сельскохозяйственном кооперативном объединению), образованном или перерегистрированы в соответствии с требованиями настоящего Закона (для зачисления в фонд развития такого кооператива, кооперативного объединения), а в случае непринятия такого решения зачисляются в соответствии с законом в государственный или местный бюджет.

До введения купли-продажи или отчуждения иным способом земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев) имущественный пай, внесенный лицом - членом сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного обслуживающего кооператива, ликвидируется в форме земельного участка, возвращается этому лицу исключительно в форме той земельного участка, которая была внесена как имущественный пай, в натуре (на местности).

После введения купли-продажи или отчуждения иным способом земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства, а также земельных долей (паев) возврат имущественного пая , внесенного лицом - членом сельскохозяйственного производственного кооператива или сельскохозяйственного обслуживающего кооператива, ликвидируется в форме земельного участка в соответствии с требованиями и в порядке, предусмотренных уставом сельскохозяйственного кооператива.

7. Кабинету Министров Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона:

обеспечить разработку и утвердить модельный устав сельскохозяйственного кооператива, действует с целью получения прибыли, и модельный устав сельскохозяйственного кооператива, действующего без цели получения прибыли;

обеспечить принятие нормативно-правовых актов, необходимых для реализации настоящего Закона;

привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.


Президент Украины

В.Зеленский

г. Киев

21 июля 2020

№ 819-IX

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021