Закон Украины О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите. Раздел VII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Украины "О беженцах" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г.., № 47, ст. 250; 2003г., № 27, ст. 209; 2005г., № 25, ст. 336).

3. Лица, которым был предоставлен статус беженца в Украине до вступления в силу настоящего Закона, считаются признанным беженцами бессрочно на период действия обстоятельств, указанных в пункте 1 части первой статьи 1 настоящего Закона.

4. Заявления о предоставлении статуса беженца, которые были поданы до вступления в силу настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном им для рассмотрения заявления о признании беженцем или лицом, требует дополнительной защиты в Украине.

5. До приведения законодательства Украины в соответствие с этим Законом нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

6. Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:

подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения по приведению законов Украины в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить приведение центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с беженцами, в соответствие с настоящим Законом.


Президент Украины

В.Янукович

г. Киев

8 июля 2011

№ 3671-VI

Закон действующий. Актуальность проверена 10.02.2021